Documents à télécharger

documents

Touts les documents nécessaire au besoin des clubs. Tous les fichiers sont au format PDF.

Calendrier Sportifs

2015-2016

Toutes les dates sportives et administratives ont été fixées par la CFFS
Attention : Une date peut être modifiée à tout le moment. (Mise à jour 13/07/2015)

Formulaire d'inscription des équipes.

Télécharger la liste de la phase finale

Ce document vous permet de remplir la liste des joueurs pour participer à la Phase Finale du Championnat de France. A rendre avant le tirage au sort obligatoire

Télécharger la liste pour le Futsal

La feuille de match est unique pour les journées de futsal et fournie par la Commission Fédérale de Football des Sourds. Elle devra être complétée avant le mercredi à 20h00 de chaque journée de futsal par Zone puis remise sur place qui contrôle les licences, certificat médicale chaque joueur.
Les 14 noms de joueurs devront être définitivement inscrits sur la feuille de match ainsi que celui d’un dirigeant et d'un entraîneur.
Tout oubli sera financièrement pénalisé, suivant les barèmes du chapitre IV de l’annexe 3 du Règlement Sportif Général de la Commission Fédérale de Football des Sourds.

ENGAGEMENTS MASCULINS

-Engagement futsal Masculin 2015-2016

(Championnat de France de Futsal)

Engagement à 11 masculin

(Championnat de France à 11 + Coupe de France à 11)

ENGAGEMENTS FEMININS

Engagement futsal Féminine

(Championnat de France de Futsal)

Engagement à 5 Féminine

(Championnat de France à 5)

Ces engagements doit impérativement retourné et signé avant le 1er Juin de l'année.

Candidature d'organisation

La CFFS cherche deux candidatures pour organiser le Championnat de France de Futsal :
Pour les masculins (Tout le week-end) : cliquez ici
Pour les féminins (Une journée) : cliquez ici

Documents administratifs

Règlements Généraux 

Les règlements de la CFFS de toutes les compétitions officielles : Règlement Sportif Général et Règlement des Compétitions. 
Attention : Les règlements peuvent être modifiés à tout le moment. (Mise à jour : XX/XX/XX)

Règlements de la Coupe Rubens-Alcais

Les règlements de la CFFS pour la Coupe Rubens-Alcais (Mise à jour le XX/XX/XX)

Règlement du Championnat de France de Futsal

Le règlement de la CFFS pour le Championnat de France de Futsal. (Mise à jour le XX/XX/XX)

Règlement de la Phase Finale du Championnat de France

Le règlement de la CFFS pour la Phase Finale du Championnat de France. (Mise à jour le XX/XX/XX)

Loi de jeu de Futsal

Ce document de la loi de jeu de Futsal a été validé par la FIFA.

Documents Sportifs

Demande de mutation

La mutation doit être envoyée à la CFFS entre 15 Juin et 31 Août avec la justification de domicile et/ou de lieu de travail. Cette mutation est payante à l'ordre de 80€.

Dossier de surclassement

Pour les joueurs entre 16 ans et 18 ans, le dossier de surclassement est obligatoire et doit être signé par ses parents et le médecin.

Certificat Médical de la FFH

Pour toute demande des licences "compétitions" ou "Loisirs", le certificat médical de la FFH est obligatoire.

Déclaration d'accident

En cas de blessure grave du joueur, cette déclaration d'accident doit être envoyée à la mutuelle des Sportifs dans les 5 jours maximum.

Assemblée Générale

Les bulletins spéciaux des Assemblés Générales

Bulletin AG 2015

Bulletin AG 2014

Bulletin AG 2013

Bulletin AG 2012

Bulletin AG 2011

Bulletin AG 2010

Bulletin AG 2009

Championnat d’Europe 2014 à Sofia

4 éme championnat d'Europe de Futsal

Après la qualification du championnat d’Europe de Futsal à Oslo en Février 2014, la CFFS et des Bleus se préparent pour le championnat d’Europe de Futsal à Sofia en Bulgarie pour 19-29 Novembre 2014.

MSH “ARENA ARMEEC SOFIA”
1 “Asen Iordanov” Boulevard,
1113 Sofia
 

-Le tirage au sort a été effectué le 17/07/2014 pour déterminés les équipes dans les groupes (voir en vidéo) : ICI

-Les équipes répartis en groupes différents : (voir lien Bulgare) : ICI

La Commission convoque des 12 joueurs et des 5 cadres Techniques pour participer le championnat d'Europe qui se déroulera du 19 au 29 Novembre 2014 à Sofia (Bulgarie).

La CFFS

ALLAIN Brice (Directeur Sportif)

SELLAM Jérôme (Dirigeant) BROCHE Daniel (Entraîneur National)
SETTINI Angelo (Dirigeant) GUYOMARCH Yohann (Dirigeant) CARRE Christophe (Entraîneur adjoint)
SOARES Dominique (Dirigeant) DAHERON Jean-Claude (Dirigeant) ALLAIN Bobby (Entraîneur des gardiens)
DUFFRECHE Christophe (Dirigeant) SOULIER Thierry (Dirigeant) POQUET Eric (Dirigeant)

Liste des joueurs de l'Equipe de France.

Gardiens de but Défenseurs Attaquants

LAVIGNON Didier (27 ans) ESS VITRY

OUARAB Yacine (25 ans) CSSM PARIS

LE BIVIC Pierre (23 ans) CSS RENNES

DEROZIER Jonathan (22 ans) CSS REIMS

OUARAB Noureddine (25 ans) CSSM PARIS

NOTIN Maxime (20 ans) GSV Karlsrühe (All.)(Blessé) 

 

 

AUPETIT Yoann (27 ans) ESS VITRY

MOLINA Arnaud (27 ans) ASS BORDEAUX

 

WEBER Teddy (26 ans) GSV Karlsrühe (All.)

GOUK Maxime (27 ans) AS TOLOSA

 

MOKAT Karim (29 ans) ESS VITRY

MARZOUK Ouidad (25 ans) ASS LYON

 

MANCEAUX Julien (23 ans) CSS REIMS (Remplacant de NOTIN Maxime )

TAVARES Joffrey (21 ans) CSSM PARIS (Sous réserve)

Voir le programme des Bleus et le staff : ci lien ICI

Les Matchs du Groupe A :

Lien Tv en direct (sous réserve en reseau disponible) : ICI

Reduffision des vidéo :

BULGARIE – FRANCE : ICI

ITALIE – BELGIQUE : ICI

Pour suivre le cummul de ce groupe A et les autres groupes, ci lien : ICI

1 ére tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
19/11/2014

ITALIE

4-2

BELGIQUE

à 14:00 ARENA 1

19/11/2014

BULGARIE

7-7

FRANCE

à 16:00 ARENA 1

(15h00 Heure Francais)

2 éme tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
21/11/2014

FRANCE

0-12

ITALIE

à 14:00 ARENA 1

(13h00 Heure Francais)

21/11/2014

BELGIQUE

5-4

BULGARIE

à 16:00 ARENA 1
 

3 éme tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
23/11/2014

BULGARIE

4-2

ITALIE

à 16:00 ARENA 1
23/11/2014

BELGIQUE

6-4

FRANCE

à 16:00 ARENA 2

(15h00 Heure Francais)

25/11/2014

*Si qualifié en ¼ finale, nous rencontrons 1/2 éme du groupe B (soit la Russie ou Holland ou Pologne ou Croatie) match à 13H00.(Non qualifié)

*Si participe de 9ème place à la 16ème place, France (4éme) rencontrons 3éme du groupe B (Croatie) match à 09H00 

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
25/11/2014

CROATIE

9-4

FRANCE

à 09:00 ARENA 2

(08h00 Heure Francais)

26/11/2014

*Si la France perd pour la 9ème à la 16ème place : participe de 13ème place à la 16ème place : match à 15h00 (Match contre Hongrie)

*Si la France gagne pour la 9ème à la 16ème place : participe de 9ème place à la 12ème place : match à 17h00 (Non Qualifié)

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
26/11/2014

FRANCE

10-3

HONGRIE

à 15:00 ARENA 2

(14h00 Heure Francais)

27/11/2014

*13ème à la 14ème place : match à 19H00

*15ème à la 16ème place : match à 19H00

 

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
27/11/2014

POLOGNE

6-2

FRANCE

à 19:00 ARENA 1

(18h00 Heure Francais)

Classement pour la France : 14 éme sur 16 équipes.

28/11/2014

*9ème à la 10ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*11ème à la 12ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*7ème à la 8ème place : match à 15H00 (Non Qualifié)

*5ème à la 6ème place : match à 15H00 (Non Qualifié)

29/11/2014

*3ème à la 4ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*Finale : match à 16H00 (Non Qualifié)

Média du championnat d'Europe de Futsal à Sofia

Mercredi 26 Novembre 2014

Mardi 25 Novembre 2014

Dimanche 23 Novembre 2014

Samedi 22 Novembre 2014

Vendredi 21 Novembre 2014

Jeudi 20 Novembre 2014

Mercredi 19 Novembre 2014

Mardi 18 Novembre 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnat d’Europe 2015 à Hanovre

La composition de l'équipe des bleus avec les joueurs sélectionnés.

La CFFS de France prépare le championnat d'Europe pour 14 à 27 Juin 2015 à Hanovre.

Brice ALLAIN, Directeur sportif, Daniel BROCHE, entraineur national et Christophe CARRE, entraineur national adjoint ont pris la décision de sélectionner aprés le stage CFDAS d'Eaubonne, les 20 joueurs pour le championnat d'Europe de 14 Juin à 27 Juin 2015 à Hanovre.

Vidéo des joueurs séléctionnés :

La Commission convoque des 20 joueurs , des 6 cadres Techniques et 2 Kinés (1 Kiné par semaine) pour participer au championnat d'Europe qui se déroulera du 14 au 27 Juin 2015 à Hanovre (Allemagne).

La CFFS

ALLAIN Brice (Directeur Sportif)

SELLAM Jérôme (Dirigeant) BROCHE Daniel (Entraîneur National)
SETTINI Angelo (Dirigeant) GUYOMARCH Yohann (Dirigeant) CARRE Christophe (Entraîneur adjoint)
SOARES Dominique (Dirigeant) DAHERON Jean-Claude (Dirigeant) ALLAIN Bobby (Entraîneur des gardiens)
DUFFRECHE Christophe (Dirigeant) SOULIER Thierry (Dirigeant) POQUET Eric (Dirigeant)

Liste des joueurs de l'Equipe de France.

Gardiens des Buts Défenseurs Milieux Attaquants

SOLOMBRINO Ivan (24 ans) ASS LYON

ABDALLAH Mounir (28 ans) ACS MARSEILLE BOUQUET Bastien (27 ans) ASLS NANCY

KOITA Issa (24 ans) CSSM PARIS

KRSCHNAK Willy (21 ans) ASS COGNIN

NANA Théophane (37 ans) CSS RENNES OUARAB Nourredine (25 ans) CSSM PARIS

OZ Kevin (24 ans) ACS MARSEILLE

 

AUPETIT Yoann (29 ans) ESS VITRY

OUARAB Yacine (25 ans) CSSM PARIS

RAMDANI Zaher (27 ans) ASS TOULON

 

RANNOU Charles (23 ans) CSS RENNES

JACOB Michael (33 ans) ACS MARSEILLE

LE BIVIC Pierre (24 ans) CSS RENNES

 

GUYON Rémy (34 ans) OSS VILLEURBANNE

MANCEAUX Julien (23 ans) CSS REIMS

 

 

KOTRA Jimmy (21 ans) CSSM PARIS

MOLINA Arnaud (27 ans) ASS BORDEAUX  
   

SAOUDI Omar (20 ans) ASLS NANCY

 
    NOTIN Maxime (20 ans) GSV Karlsrühe (All.)  

Liste des joueurs de l'Equipe de France en sous réserve.

– LUCAS Alexandre, 16 ans ASS ARRAS

– CELIK Yasin, 21 ans  ASLS NANCY

– LEFEBVRE Valentin, 19 ans, CSS REIMS

– PELLETIER Damien, 17 ans, OSS VILLEURBANNE

L'organisateur allemand au championnat d'Europe: ICI

Les matchs du groupe C au championnat d'Europe: ICI

Les cummuls des groupes au championnat d'Europe: ICI

Le programme des Bleus à Hanovre

Championnat d’Europe du samedi 14 au dimanche 28 juin 2015 à Hanovre en Allemagne.

Dimanche 14 juin 2015.

  • 10H30 – RDV à l’aéroport de Charles de Gaulle (terminal 2G)
  • 13H00 – Décollage
  • Arrivée à Hanovre à 14h30

·Déplacement en car Adresse : IbisHotel Hannover CityVahrenwalder Straße 113 · 30165 Hannover

  • Installation dans les chambres de l’hôtel Ibis
  • 20H00 Diner
  • Réunion – 21H30 à 22H00
  • 23h00 – Coucher

Lundi 15 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H00 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour Hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 –Sieste
  • 15H45 – Départ pour Entrainement (Décrassage et étirements) ?
  • 16H00 à 17h30 – Entrainement
  • 18H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Mardi 16 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Repos
  • 14H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 16H00 à 17h30 – Match France vs Croatie
Score
FRANCE

3 – 0

CROATIE

  • 19H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Mercredi 17 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H00 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour Hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 –Sieste
  • 15H45 – Départ pour Entrainement (Décrassage et étirements) ?
  • 16H00 à 17h30 – Entrainement
  • 18H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Jeudi 18 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Sieste
  • 17H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 19H00 à 20h30 – Match France vs Belgique
Score
FRANCE

0 – 1

BELGIQUE

  • 21H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 21h30 – Diner
  • 22H30 à 23H00 – Réunion technique ?
  • 23h30 – Coucher

Vendredi 19 juin 2015.

  • 9H00 – Petit Déjeuner
  • 10H00/11H00 – Soins ou excursion.
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H00/ 14H30 – Sieste
  • 15h30 – Départ pour Entraînement.
  • 16H00/18H00 – Entraînement.
  • 18H30 – Douches
  • 19H30 – Diner
  • 20H45 – Réunion Technique – 21H45 – Repos

Samedi 20 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Repos
  • 14H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 16H00 à 17h30 – Match Turquie vs France
Score
TURQUIE

2 – 0

FRANCE

  • 19H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Dimanche 21 juin 2015.

  • 9H00 – Petit Déjeuner
  • 10H00/11H00 – Footing ou 9H30 – promenade ou Soins ou excursion
  • 11H30 – Douches
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H00/ 14H30 – Sieste
  • 14H30 – Départ pour Entraînement.
  • 15H00/16H30 – Entraînement
  • 17H00 – Douches
  • 19H30 – Diner
  • 20H45 – Réunion Technique – 21H45 – Repos

Lundi 22 juin 2015.

Si participe de 9ème place à la 16ème place, nous rencontrons groupe D (Hongrie) match à 10H00 

Stade : Stadion SV Linden

SV 1907 Linden, Am Spielfelde 11, 30449 Hannover

Score
FRANCE

2 – 2

Tab 4-3

HONGRIE

Mardi 23 juin 2015.

            Si la France gagne, participe de 9ème place à la 12ème place : match contre

            république tchéque à 19h00 : Stade : Erika-Fisch-Stadion

Stadt Hannover, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 4, 30169 Hannover

Score
REPUBLIQUE TCHEQUE   

1 – 1

Tab 4-1

               FRANCE                          

Mercredi 24 juin 2015.

Possible changement de Programme selon notre parcours

Jeudi 25 juin 2015.

            La France participe de 11ème place à la 12ème place : match contre

            Croatie à 16h00 : Stade : Rudolf-Kalweitstadion

            SV Arminia1910, Bischofsholer Damm 119, 30173 Hannover

Score
CROATIE

0 – 4

FRANCE

Vendredi 26 juin 2015.

            Possible Changement de Programme selon notre parcours

Samedi 27 juin 2015.

            Possible Changement de Programme selon notre parcours

Dimanche 28 juin 2015.

  • 7H00 – Petit Déjeuner
  • 7H30 – Départ à l’aéroport Hanovre
  • 10H40 – Décollage
  • 10H15 – Décollage
  • 12H15 – Arrivée à l’aéroport de Charles de Gaulle (terminal 2G)

PS : Possible changement de Programme selon notre parcours également les excursions.

Média Eurodeaf Hanovre 2015

J1 : Dimanche 14 Juin 2015

J2 : Lundi 15 Juin 2015

J2 : Mardi 16 Juin 2015

Interwiew de Christophe et Dominique (CFFS)

Interwiew de Christophe CARRE (CFFS)

Aprés le match Turquie – France , soirée…

Aprés le match France-Hongrie

Média Eurodeaf Hanovre 2015

Média Eurodeaf Hanovre 2015

Média Eurodeaf Hanovre 2015

 

Clubs

Zone NORD

Nord logo_amiens ANZIN assarras
AMIENS ANZIN ARRAS
sosoronchin    
RONCHIN    
     
     

 Zone OUEST

Ouest logo_angers logo_auray logo_caen
ANGERS AURAY CAEN
cssnantes logo_poireesurvie_2013 logo_rennes_2013
NANTES POIRE SUR VIE RENNES
logo_St_brieuc_2014    
SAINT BRIEUC    

Zone SUD-OUEST

Sud Ouest assbordeaux slspoitiers tolosa
BORDEAUX POITIERS TOULOUSE
     
     
     
     

 Zone ILE DE FRANCE

Centre logo_cergypontois chennevieres_2014 osmassy
CERGY PONTOISE CHENNEVIERES MASSY
logo_noisylegrand iosorleans cssmp
NOISY LE GRAND ORLEANS PARIS
cssreims osversailles essvitry_2015
REIMS VERSAILLES VITRY

Zone EST

Est logo_mulhouse aslsnancy strasbourg
MULHOUSE NANCY STRASBOURG
     
     
     
     

Zone RHONES – ALPES

Rhones_Alpes logo_auxerre_2015 logo_clermontferrand ascognin
AUXERRE CLERMONT FERRAND COGNIN
logo_dijon asslyon romans
DIJON LYON ROMANS
saintetienne logo_villeurbanne  
SAINT ETIENNE VILLEURBANNE  

Zone SUD

Sud logo_avignon_2014 Logo_Marseille_2014 cssmontpellier
AVIGNON MARSEILLE MONTPELLIER
toulon    
TOULON    
     
     

Bonne Vacances à tous !

Travaux de site CFFS en cours !

Veuillez excusez pour le moment !

Merci !

L'équipe Webmasters CFFS

laugh

20100701_vacances

La CFFS vous informe que les dirigeants fédéraux sont en vacances jusqu'en Septembre 2014. Le bulletin N°1 de la saison 2015-2016 sera envoyé aux clubs le soir du premier jeudi du mois de Septembre 2015. Par ailleurs, si les clubs ont besoin de contacter ou demander des renseignements auprès de la CFFS. Ils peuvent les faire à condition d'envoyer à tous les dirigeants de la CFFS. Comme ça, ils auront une chance d'avoir la réponse dans le plus bref délai. S'ils ont envoyé à l'un des dirigeants fédéraux en vacances, la réponse sera très longue.

Merci de la compréhension.

Conseils aux joueurs 

Les joueurs sont en vacances. La CFFS leur conseille de garder leur rythme de physique. ces joueurs ne doivent pas hésiter à courir, à jouer le match sur la plage, à faire le vélo, etc… Faire le sport pendant 15min par jour, c'est déjà bien! Profitez bien du sport sous le soleil!

Information importante de la mutation

La mutation pour la saison 2014-2015 est ouverte. Voici quelques procédures à respecter :

– Remplir le formulaire.
– Envoyer le formulaire original au club quitté en lettre recommandé (obligatoire!)
– En même temps, Envoyer le formulaire photocopié à la CFFS en lettre normal + Chèque de 80 Euros.
– Si le club quitté veut opposer la mutation et doit intervenir à la CFFS sous 15 jours à compte de la réception de la lettre recommandée
– 15 jours dépassés sans la réponse, la CFFS considère que la mutation est automatiquement acceptée par le club quitté.

Réglement pour la mutation :
– Libre de changer des clubs si c'est la même zone (80 Euros exigés)
– Justification de changer des clubs si ce n'est pas la même zone (Justification du déménagement et/ou du changement de lieu de travail)

La mutation est ouverte du 15 Juin au 31 Aout inclus (la date de tampon de La Poste fait un bon foi)

Géographie de la zone :
1 – Bretagne, Basse Normandie, Haute Normandie, Pays de la Loire
2 – Poitou Charente, Aquitaine, Limousin, Midi-Pyrénées
3 – Centre, Ile-de-France, Champagne Ardenne
4 – Lorraine, Alsace, Franche-Comté
5 – Bourgogne, Rhône-Alpes, Auvergne
6 – PACA, Languedoc-Roussillon, Corse
7 – Nord-Pas de Calais, Picardie, Haute Normandie

Dossier de classement 

N'oubliez pas de faire le dossier de classement pour les joueurs de moins 18 ans.

Dernier mot 

La CFFS vous souhaite bonnes vacances! Profitez bien du soleil! Au Septembre!

Palmarès Coupe de France

Palmarès Coupe de France

image palmares coupe de france

Années vainqueurs Lieu
2015

CSSM Paris

MONTIGNY LES CORMEILLES
2014

CSS Rennes

MONTIGNY LES CORMEILLES
2013

CSS Reims

Saint-Ouen
2012 CFS Poiré sur Vie Long jumeau (91)
2011

ESS Vitry

Longjumeau (91)
2010

USS Argenteuil

Saint-Denis
2009

CSSM Paris

Epinay-sur-seine
2008

ACS Marseille

Amouville les Gonesses (95)
2007

CSSM Paris

Velizy-Coulacoublay
2006

CSSM Paris

Malakoff (92)
2005

CSSM Paris

Boulogne (92)
2004

ESS Vitry

Massy (91)
2003

ESS Vitry

Pecq (78)
2002

ESS Vitry

Paris
2001

CSSM Paris

Blanc Mesnil (93)
2000

ESS Vitry

Blanc Mesnil (93)
1999

ESS Vitry

Gagny (93)
1998

ESS Vitry

Sarcelles (95)
1997

CSS Rennes

Sarcelles (95)
1996

ASLS Nancy

Saint Gratien (95)
1995

ESS Vitry

Rosny sous bois (93)
1994

CSSM Paris

Saint Gratien (95)
1993

CSSM Paris

Saint Gratien (95)
1992

ASS Strasbourg

Gagny (93)
1991

ASS Strasbourg

La Courneuve (93)
1990

ESS Vitry

Saint Denis (93)
1989

CSSM Paris

Nogent sur marne (94)
1988

ASS Bordeaux

Saint Ouen (93)
1987

ASLS Nancy

Paris
1986

ASS Strasbourg

Joinville le Pont (94)
1985

CSSM Paris

Pantin (93)
1984

AS Tolosa

Pantin (93)
1983

ASS Vendée

Angers
1982

IOS Orleans

Tours
1981

CSSM Paris

Bordeaux
1980

CSSM Paris

Paris
1979

ESS Vitry

Villeurbanne
1978

AS Tolosa

Paris
1977

ESS Vitry

Colombes (92)
1976

AS Tolosa

Colombes (92)
1975

CSSM Paris

Argenteuil (95)
1974

CSSM Paris

Paris
1973

CSS Nantes

Paris
1972

ASS Strasbourg

Drancy (93)
1971

ESS Vitry

Saint Denis (93)
1970

CSS Nantes

Nantes
1969

CSSM Paris

L'Hay Les Roses (92)
1968

ESS Vitry

Bagneux (92)
1967

ESS Vitry

Bourg La Reine (92)
1966

ESS Vitry

Paris
1965

SOS Ronchin

Malakoff (92)
1964

CSSM Paris

Malakoff (92)
1963

SOS Ronchin

Saint Ouen (93)
1962

SOS Ronchin

Drancy (93)
1961

ESS Vitry

Issy les moulineaux (92)
1960

ESS Vitry

Colombes (92)
1959

CSSM Paris

Issy les moulineaux (92)
1958

ESS Vitry

Colombes (92)
1957

SOS Ronchin

Colombes (92)
1956

CSSM Paris

Colombes (92)
1955

CSSM Paris

Colombes (92)
1954

ESS Vitry

Colombes (92)
1953

CSSM Paris

Colombes (92)
1952

CSSM Paris

Colombes (92)
1951

CSSM Paris

Colombes (92)
1950

ACS Marseille

Colombes (92)
1949

CSSM Paris

Paris
1948

CSSM Paris

Saint Ouen (93)
1947

CSSM Paris

Saint Denis (93)
1946

SOS Ronchin

Saint Denis (93)
1945

CSSM Paris

Paris
1944

ESS Vitry

Lille
1943

CSSM Paris

Paris
1942

CSSM Paris

Marseille
1941

Non disputé

 
1940

Non disputé

 
1939

CSSM Paris

Paris
1938

ESS Vitry

Paris
1937

SOS Ronchin

Saint Denis (93)
1936

ESS Vitry

Saint Denis (93)
1935

ASS Lyon

Saint Denis (93)
1934

ASS Lyon

Paris
1933

ESS Vitry

Paris
1932

ASS Lyon

Lyon
1931

CSSM Paris

Paris
1930

CSSM Paris

Paris
1929

ESS Vitry

Paris
1928

CSSM Paris

Lyon
1927

CSSM Paris

Paris
1926

ESS Vitry

Paris
1925

ESS Vitry

Paris
1924

CSSM Paris

Bois de Boulogne (92)
1923

CSSM Paris

Lyon
1922

CSSM Paris

 
1921

CSSM Paris

Bois de Boulogne (92)
1920

CSSM Paris

Paris
1919

CSSM Paris

Bois de Boulogne (92)
1918

CSSM Paris

Bois de Boulogne (92)
1917

CSSM Paris

Saint Ouen (93)

 

Total
CSSM Paris 41
ESS Vitry 26
SOS Ronchin 6
ASS Strasbourg 4
ASS Lyon 3
AS Tolosa 3
ACS Marseille 2
CSS Nantes 2
CSS Rennes 2
ASLS Nancy 2
CSS Reims 1
CFS Poiré sur Vie 1
ASS Vendée 1
ASS Bordeaux 1
USS Argenteuil 1
IOS Orleans 1
 

OS CHENNEVIÈRES

OS CHENNEVIERES

chennevieres_2014

Nom du club : Olympique des Sourds de Chennevières

Sigle : O.S.C

Date de fondation : 07 Juin 2011

Adresse du siège : 52 rue Aristide Briand

Code postal : 94430

Ville : Chennevières sur Marne

Fax :

Mail du club : president.oschennevieres@gmail.com

Site :

PRESIDENT

Nom : TONUS

Prénom : Alexandre

Adresse : 7 avenue de la plaine

Code postal : 94430

Ville : Chennevières sur marne

Fax :

Mail du club : president.oschennevieres@gmail.com

SMS : 06.11.94.87.39

CORRESPONDANT (commissaire de football masculin)

Nom : JUGURNAUTH

Prénom : Rajeev

Adresse : 1 Allée Modigliani

Code postal : 94140

Ville : Alfortville

Fax :

Mail du club : secretaire.osc@gmail.com

SMS : 06.35.35.66.51

CORRESPONDANT ADJOINT (commissaire adjoint de football masculin)

Nom :

Prénom :

Adresse :

Code postal :

Ville :

Fax :

Mail du club :

SMS :

CORRESPONDANT (commissaire de football féminin)

Nom :

Prénom :

Adresse :

Code postal :

Ville :

Fax :

Mail du club :

SMS :

COULEUR DES MAILLOTS

Maillots : noir

Shorts : noir

Chaussettes : noir

Maillots de rechange : orange

Shorts de rechange : orange

Chaussettes  de rechange : orange

Mise à jour le 27 juillet 2015

Membres Fédéraux

Fédération Francaise Handisport

MASSON Gérard MINIER
Président
Gérard MASSON
Directeur Technique National
Jean MINIER

Commission Fédérale de Football des Sourds 

ALLAIN SELLAM PASPHOTO

PASPHOTO

ALLAIN_B
Directeur Sportif
Brice ALLAIN
Sécrétaire Général
SELLAM Jérôme
Entraineur Equipe de France
Vacant
Entraineur Adjoint 
Vacant
Entraineur des gardiens 
Bobby ALLAIN
SOARES DAHERON SOULIER GUYOMARCH DUFFRECHE
Trésorier 
Dominique SOARES
Compétitions masc./fém.
Jean Claude DAHERON
Compétitions masc./fém Adjoint
Thierry SOULLIER
Administrateur 
Yohann GUYOMARCH
Administrateur
Christophe DUFFRECHE
POQUET MICHAUT Julien GUYOMARCH    
Administrateur 
Eric POQUET
Kiné
Julien MICHAUD
Webmaster
Yohann GUYOMARCH
   

Commission Discipline CFFS

POQUET SELLAM  
Président
Eric POQUET
Membre
Jérôme SELLAM
 

Membres Régionaux

Zone NORD

Nord BRAULE Sébastien  

CTFR Nord

BRAULE Sébastien

@ : 

 

Rattachement CRH : 

Lien site : 

Zone OUEST

Ouest PASPHOTO  

CTFR / DELEGUE Ouest

Vacant

@ : 

 

Rattachement CRH : 

Lien site : 

Zone SUD-OUEST

Sud Ouest PASPHOTO  

DELEGUE Sud – Ouest

MONTURET Bernard

@ : 

 

Rattachement CRH : 

Lien site : 

Zone ILE de FRANCE

Centre PASPHOTO  

CTFR  Ile de France

GREGOIRE André

@ : 

 

Rattachement CRH : 

Lien site : 

Zone EST

Est PASPHOTO  

DELEGUE Est

FELIX Grégory

@ : 

 

Rattachement CRH : 

Lien site : 

Zone RHONE – ALPES

Rhones_Alpes PASPHOTO  

CTFR / DELEGUE Rhones -Alpes

Vacant

@ : 

 

Rattachement CRH : 

Lien site : 

Zone SUD

Sud BOURGUE Noel JAUME Jean Pierre

CTFR Sud

BOUGUES Noël

@ : 

DELEGUE Sud

JAUME Jean Pierre

@ : 

Rattachement CRH : 

Lien site : 

Partenariat Tadeo / Acceo

partenaire_tadeo

Tadeo et Acceo sont partenaires de la CFFS !

En milieu professionnel : Tadeo vous permet de téléphoner, recevoir des appels, suivre des réunions… être complétement autonome dans votre communication.

http://www.tadeo.fr

Pour bénéficier de Tadeo dans sa vie professionnelle, contactez bruno.gomila@tadeo.fr

Dans sa vie personnelle : Acceo vous permet de contacter gratuitement les établissements et commerces (mairies, banques, coiffeurs, mutuelles, etc).

Il vous permet également de discuter en face à face dans les agences, magasins, etc.

Ce sont les établissements et les commerces qui s’abonnent et se rendent accessibles.

Pour découvrir notre annuaire des établissements accessibles et les contacter gratuitement :

Acceo

http://www.acceoservices.fr

Découvrez notre film de présentation Tadeo/Acceo :