Qualification Deaflympics 2017

Qualification Deaflympics 2017 affiche

La CFFS se prépare deux matchs de Qualification Deaflympics.

Notre objectif est se qualifier au Deaflympics avec le 1er du classement au groupe des 3 équipes nationaux engagés :

(FRANCE – GRECE- REPUBLIQUE TCHEQUE).

⇒ Le premiere match se jouera contre GRECE à Athènes le samedi 3 Octobre 2015.

Greece-01GRECE  –  FRANCE France-01

La Composition des bleus  et le programme des Bleus et le Staff : voir ci lien

⇒ Notre deuxième match se jouera contre REPUBLIQUE TCHEQUE à Paris le samedi 12 Mars 2016.

France-01FRANCE  –  REPUBLIQUE TCHEQUECzech Republic-01

La Composition des bleus  et le programme des Bleus et le Staff : voir ci lien

⇒ Un dernier match REPUBLIQUE TCHEQUE – GRECE à Prague (date non communiqué)

Czech Republic-01REPUBLIQUE TCHEQUE  –  GRECEGreece-01

Rentrée 2015

Rentree 2015

La reprise du Championnat est dans quinze jours.

Les vacances sont bientôt finies, les joueurs reprennent leur ballon pour les nouvelles compétitions.

La CFFS espère que la saison 2015-2016 s’annonce passionnante!

Bonne chance à tous les joueurs et à toutes les joueuses! Que les meilleurs gagnent!

Pour contacter la CFFS par mail , il faut envoyer à tous les membres en copie : 

Brice ALLAIN, Directeur Sportif : b.allain@handisport.org

Jérôme SELLAM, Secrétaire Général : sellam.cffs@gmail.com

Dominique SOARES, Trésorier : soares.cffs@gmail.com

Jean Claude DAHERON, Responsable des compétitions nationales : daheron.cffs@gmail.com

Thierry SOULIER, Adjoint responsable des compétitions nationales : soulier.cffs@gmail.com

Christophe DUFFRECHE, Membre et Administrateur de la CFFS : duffreche.cffs@gmail.com

Yohann GUYOMARCH, Membre et Administrateur de la CFFS et responsable du site : guyomarch.cffs@gmail.com

Eric POQUET, Membre et Administrateur de la CFFS : eric.poquet@orange.fr

Information importante de la mutation

Mutation reçu en cours : Mise à jour le 1 Septembre 2015
Icone PDF

mutation_2015_2016_04092015

La mutation pour la saison 2014-2015 est ouverte. Voici quelques procédures à respecter :

– Remplir le formulaire.
– Envoyer le formulaire original au club quitté en lettre recommandé (obligatoire!)
– En même temps, Envoyer le formulaire photocopié à la CFFS en lettre normal + Chèque de 80 Euros.
– Si le club quitté veut opposer la mutation et doit intervenir à la CFFS sous 15 jours à compte de la réception de la lettre recommandée
– 15 jours dépassés sans la réponse, la CFFS considère que la mutation est automatiquement acceptée par le club quitté.

Réglement pour la mutation :
– Libre de changer des clubs si c’est la même zone (80 Euros exigés)
– Justification de changer des clubs si ce n’est pas la même zone (Justification du déménagement et/ou du changement de lieu de travail)

La mutation est ouverte du 15 Juin au 31 Aout inclus (la date de tampon de La Poste fait un bon foi)

Géographie de la zone :
1 – Bretagne, Basse Normandie, Haute Normandie, Pays de la Loire
2 – Poitou Charente, Aquitaine, Limousin, Midi-Pyrénées
3 – Centre, Ile-de-France, Champagne Ardenne
4 – Lorraine, Alsace, Franche-Comté
5 – Bourgogne, Rhône-Alpes, Auvergne
6 – PACA, Languedoc-Roussillon, Corse
7 – Nord-Pas de Calais, Picardie, Haute Normandie

Dossier de classement

N’oubliez pas de faire le dossier de classement pour les joueurs de moins 18 ans.

Calendrier 2015 – 2016 

SEPTEMBRE 2015

Le 12 septembre 2015 : 1ère journée du Championnat de France Division Nord 1ère journée du Championnat de France Division Sud

Le 19 septembre 2015 : Tour préliminaire de la Coupe de France Masculin

Le 26 septembre 2015 : 2ème journée du Championnat de France Division Sud

OCTOBRE 2015

Le 03 octobre 2015 : Qualification de Deaflympics 2017 contre Grèce à Athènes

Le 10 octobre 2015 : 2ème journée du Championnat de France Division Nord 3ème journée de Championnat de France Division Sud 1ère journée du Challenge Foot 7 Féminine

Le 17 octobre 2015 : 3ème journée du Championnat de France Division Nord 4ème journée de Championnat de France Division Sud

Le 24 octobre 2015 : 4ème journée du Championnat de France Division Nord 5ème journée de Championnat de France Division Sud 2ème journée du Challenge Foot 7 Féminine

Le 31 octobre 2015 : 1/8ème Finale de la Coupe de France Masculin 1ère Journée de Futsal Féminine

NOVEMBRE 2015

Le 07 novembre 2015 : 5ème journée du Championnat de France Division Nord 6ème journée de Championnat de France Division Sud 2ème journée de Futsal Féminine

Le 14 novembre 2015 : 6ème journée du Championnat de France Division Nord 7ème journée de Championnat de France Division Sud 3ème journée de Futsal Féminine

Le 21 novembre 2015 : 1ère journée du Championnat de France Futsal Masculin

Le 28 novembre 2015 : 2ème journée du Championnat de France Futsal Masculin

DECEMBRE 2015

Le 06 décembre 2015 : Match international Futsal (HOMME et FEMININE)

Le 12 décembre 2015 : 3ème journée du Championnat de France Futsal Masculin

JANVIER 2016

Le 09 janvier 2016 : 4ème journée du Championnat de France Futsal Masculin

Le 16 janvier 2016 : 4ème journée de Futsal Féminine

Le 23 janvier 2016 : 8ème journée du Championnat de France Division Sud

Le 30 janvier 2016 : Match international

FEVRIER 2016

Le 6 février 2016 : Tour préliminaire de la Coupe de France Futsal Féminine Tour préliminaire de la Coupe de Rubens Masculin

Le 13 et 14 février 2016 : Phase Finale du Championnat de France Futsal (M) et (F) à Bourges

Le 20 février 2016 : 1/2 Finale de la Coupe de France Futsal Féminine 1/4 Finale de la Coupe de France Masculin 1/4 Finale de la Coupe de Rubens Masculin

Le 27 février 2016 : 7ème journée du Championnat de France Division Nord 9ème journée de Championnat de France Division Sud

MARS 2016

Le 05 mars 2016 : 10ème journée de Championnat de France Division Sud 3ème journée du Challenge Foot 7 Féminine

Le 12 mars 2016 : Qualification de Deaflympics 2017 contre République Tchèque à Paris

Le 19 mars 2016 : 8ème journée du Championnat de France Division Nord 11ème journée de Championnat de France Division Sud 4ème journée du Challenge Foot 7 Féminine

Le 26 mars 2016 : 9ème journée du Championnat de France Division Nord 12ème journée de Championnat de France Division Sud.

AVRIL 2016

Le 02 avril 2016 : Finale de la Coupe de France Futsal Féminine 1/2 Finale de la Coupe de France Masculin 1/2 Finale de la Coupe de Rubens Masculin

Le 09 avril 2016 : Match international et U18 Le 16 avril 2016 : 13ème journée de Championnat de France Division Sud 5ème journée du Challenge Foot 7 Féminine

Le 23 avril 2016 : 10ème journée du Championnat de France Division Nord 14ème journée de Championnat de France Division Sud 6ème journée du Challenge Foot 7 Féminine

Le 30 avril 2016 : Match international Futsal (MASCULIN – FEMININ) Du 4 au 8 mai 2016 : Stage de l’Équipe de France

MAI 2016

Le 14 mai 2016 : Finale de la Coupe de France Finale de la Coupe de Rubens Du 21 au 22 mai 2016 : Championnat Inter-régional dans le Sud

Du 28 au 29 mai 2016 : Phase finale du Championnat de France

JUIN 2016

Le 04 juin 2016 : Assemblée générale à Paris au siège de la FFH

Du 10 au 18 juin 2016 : Championnat d’Europe U21 à Gdansk en Pologne ?

Du 19 juin au 2 juillet 2016 : Championnat du Monde à Salerne en Italie

Dans les années à venir:

Du 18 au 30 juillet 2017 : Deaflympics à Samsun en Turquie

Du 1er janvier au 31 mars 2018 : Qualification championnat d’Europe futsal

Du 1er avril au 28 octobre 2018 : Qualification Championnat d’Europe

Du 22 juin au 6 juillet 2019 : Championnat d’Europe à Héraklion en Grèce

Les compétitions 2015 – 2016

Masculines

Coupe de France Masculine 2015 – 2016 ►

Coupe Rubens de Football Masculine 2015 – 2016 ►

Championnat de France de Football à 11 2015 – 2016

1 er Division Nord ►

2 éme Division Nord ►

Division Sud ►

Phase finale du Championnat de France ►

Championnat de France Futsal

1 er Division

Zone 1A ► Zone 1B ► Zone 1C ► Zone 1D ►

 

 

2 éme Division

Zone 2A ► Zone 2B ► Zone 2C ► Zone 2D ►

 

 

Phase Finale du Championnat de France Futsal à Bourges ►

Féminines

Challenge de France Féminin à 7 2015 – 2016 ►

Coupe de France Futsal Féminine 2015-2016 ►

Championnat de France Futsal

1 er Division ►

2 éme Division ►

Phase Finale du Championnat de France Futsal à Bourges ►

 

Les Clubs

SAISON 2015 – 2016

Zone NORD

Nord

logo_amiens assarras
AMIENS ANZIN ARRAS

 

Zone OUEST

Ouest

Logo AURAY 2015 logo_caen
ANGERS AURAY CAEN
cssnantes logo_rennes_2013 logo_St_brieuc_2014
NANTES RENNES SAINT BRIEUC

Zone SUD-OUEST

Sud Ouest

assbordeaux slspoitiers tolosa
BORDEAUX POITIERS TOULOUSE

 

 

Zone ILE DE FRANCE

Centre

logo_cergypontois chennevieres_2014 osmassy
CERGY PONTOISE CHENNEVIERES MASSY
logo_noisylegrand cssmp cssreims
NOISY LE GRAND PARIS REIMS
osversailles essvitry_2015
VERSAILLES VITRY

Zone EST

Est

logo_mulhouse aslsnancy strasbourg
MULHOUSE NANCY STRASBOURG

 

 

Zone RHONE – ALPES

Rhones_Alpes

logo_auxerre_2015 logo_clermontferrand ascognin
AUXERRE CLERMONT FERRAND COGNIN
logo_dijon asslyon logo_villeurbanne
DIJON LYON VILLEURBANNE

Zone SUD

Sud

logo_avignon_2014 Logo_Marseille_2014 cssmontpellier
AVIGNON MARSEILLE MONTPELLIER
toulon Logo REAL MARSEILLE 2015
TOULON REAL MARSEILLE

Documents à télécharger

documents

Touts les documents nécessaire au besoin des clubs. Tous les fichiers sont au format PDF.

Calendrier Sportifs

2015-2016

Toutes les dates sportives et administratives ont été fixées par la CFFS
Attention : Une date peut être modifiée à tout le moment. (Mise à jour 13/07/2015)

Formulaire d'inscription des équipes.

Télécharger la liste de la phase finale

Ce document vous permet de remplir la liste des joueurs pour participer à la Phase Finale du Championnat de France. A rendre avant le tirage au sort obligatoire

Télécharger la liste pour le Futsal

La feuille de match est unique pour les journées de futsal et fournie par la Commission Fédérale de Football des Sourds. Elle devra être complétée avant le mercredi à 20h00 de chaque journée de futsal par Zone puis remise sur place qui contrôle les licences, certificat médicale chaque joueur.
Les 14 noms de joueurs devront être définitivement inscrits sur la feuille de match ainsi que celui d’un dirigeant et d'un entraîneur.
Tout oubli sera financièrement pénalisé, suivant les barèmes du chapitre IV de l’annexe 3 du Règlement Sportif Général de la Commission Fédérale de Football des Sourds.

ENGAGEMENTS MASCULINS

-Engagement futsal Masculin 2015-2016

(Championnat de France de Futsal)

Engagement à 11 masculin

(Championnat de France à 11 + Coupe de France à 11)

ENGAGEMENTS FEMININS

Engagement futsal Féminine

(Championnat de France de Futsal)

Engagement à 5 Féminine

(Championnat de France à 5)

Ces engagements doit impérativement retourné et signé avant le 1er Juin de l'année.

Candidature d'organisation

La CFFS cherche deux candidatures pour organiser le Championnat de France de Futsal :
Pour les masculins (Tout le week-end) : cliquez ici
Pour les féminins (Une journée) : cliquez ici

Documents administratifs

Règlements Généraux 

Les règlements de la CFFS de toutes les compétitions officielles : Règlement Sportif Général et Règlement des Compétitions. 
Attention : Les règlements peuvent être modifiés à tout le moment. (Mise à jour : XX/XX/XX)

Règlements de la Coupe Rubens-Alcais

Les règlements de la CFFS pour la Coupe Rubens-Alcais (Mise à jour le XX/XX/XX)

Règlement du Championnat de France de Futsal

Le règlement de la CFFS pour le Championnat de France de Futsal. (Mise à jour le XX/XX/XX)

Règlement de la Phase Finale du Championnat de France

Le règlement de la CFFS pour la Phase Finale du Championnat de France. (Mise à jour le XX/XX/XX)

Loi de jeu de Futsal

Ce document de la loi de jeu de Futsal a été validé par la FIFA.

Documents Sportifs

Demande de mutation

La mutation doit être envoyée à la CFFS entre 15 Juin et 31 Août avec la justification de domicile et/ou de lieu de travail. Cette mutation est payante à l'ordre de 80€.

Dossier de surclassement

Pour les joueurs entre 16 ans et 18 ans, le dossier de surclassement est obligatoire et doit être signé par ses parents et le médecin.

Certificat Médical de la FFH

Pour toute demande des licences "compétitions" ou "Loisirs", le certificat médical de la FFH est obligatoire.

Déclaration d'accident

En cas de blessure grave du joueur, cette déclaration d'accident doit être envoyée à la mutuelle des Sportifs dans les 5 jours maximum.

Assemblée Générale

Les bulletins spéciaux des Assemblés Générales

Bulletin AG 2015

Bulletin AG 2014

Bulletin AG 2013

Bulletin AG 2012

Bulletin AG 2011

Bulletin AG 2010

Bulletin AG 2009

Championnat d’Europe 2014 à Sofia

4 éme championnat d'Europe de Futsal

Après la qualification du championnat d’Europe de Futsal à Oslo en Février 2014, la CFFS et des Bleus se préparent pour le championnat d’Europe de Futsal à Sofia en Bulgarie pour 19-29 Novembre 2014.

MSH “ARENA ARMEEC SOFIA”
1 “Asen Iordanov” Boulevard,
1113 Sofia
 

-Le tirage au sort a été effectué le 17/07/2014 pour déterminés les équipes dans les groupes (voir en vidéo) : ICI

-Les équipes répartis en groupes différents : (voir lien Bulgare) : ICI

La Commission convoque des 12 joueurs et des 5 cadres Techniques pour participer le championnat d'Europe qui se déroulera du 19 au 29 Novembre 2014 à Sofia (Bulgarie).

La CFFS

ALLAIN Brice (Directeur Sportif)

SELLAM Jérôme (Dirigeant) BROCHE Daniel (Entraîneur National)
SETTINI Angelo (Dirigeant) GUYOMARCH Yohann (Dirigeant) CARRE Christophe (Entraîneur adjoint)
SOARES Dominique (Dirigeant) DAHERON Jean-Claude (Dirigeant) ALLAIN Bobby (Entraîneur des gardiens)
DUFFRECHE Christophe (Dirigeant) SOULIER Thierry (Dirigeant) POQUET Eric (Dirigeant)

Liste des joueurs de l'Equipe de France.

Gardiens de but Défenseurs Attaquants

LAVIGNON Didier (27 ans) ESS VITRY

OUARAB Yacine (25 ans) CSSM PARIS

LE BIVIC Pierre (23 ans) CSS RENNES

DEROZIER Jonathan (22 ans) CSS REIMS

OUARAB Noureddine (25 ans) CSSM PARIS

NOTIN Maxime (20 ans) GSV Karlsrühe (All.)(Blessé) 

 

 

AUPETIT Yoann (27 ans) ESS VITRY

MOLINA Arnaud (27 ans) ASS BORDEAUX

 

WEBER Teddy (26 ans) GSV Karlsrühe (All.)

GOUK Maxime (27 ans) AS TOLOSA

 

MOKAT Karim (29 ans) ESS VITRY

MARZOUK Ouidad (25 ans) ASS LYON

 

MANCEAUX Julien (23 ans) CSS REIMS (Remplacant de NOTIN Maxime )

TAVARES Joffrey (21 ans) CSSM PARIS (Sous réserve)

Voir le programme des Bleus et le staff : ci lien ICI

Les Matchs du Groupe A :

Lien Tv en direct (sous réserve en reseau disponible) : ICI

Reduffision des vidéo :

BULGARIE – FRANCE : ICI

ITALIE – BELGIQUE : ICI

Pour suivre le cummul de ce groupe A et les autres groupes, ci lien : ICI

1 ére tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
19/11/2014

ITALIE

4-2

BELGIQUE

à 14:00 ARENA 1

19/11/2014

BULGARIE

7-7

FRANCE

à 16:00 ARENA 1

(15h00 Heure Francais)

2 éme tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
21/11/2014

FRANCE

0-12

ITALIE

à 14:00 ARENA 1

(13h00 Heure Francais)

21/11/2014

BELGIQUE

5-4

BULGARIE

à 16:00 ARENA 1
 

3 éme tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
23/11/2014

BULGARIE

4-2

ITALIE

à 16:00 ARENA 1
23/11/2014

BELGIQUE

6-4

FRANCE

à 16:00 ARENA 2

(15h00 Heure Francais)

25/11/2014

*Si qualifié en ¼ finale, nous rencontrons 1/2 éme du groupe B (soit la Russie ou Holland ou Pologne ou Croatie) match à 13H00.(Non qualifié)

*Si participe de 9ème place à la 16ème place, France (4éme) rencontrons 3éme du groupe B (Croatie) match à 09H00 

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
25/11/2014

CROATIE

9-4

FRANCE

à 09:00 ARENA 2

(08h00 Heure Francais)

26/11/2014

*Si la France perd pour la 9ème à la 16ème place : participe de 13ème place à la 16ème place : match à 15h00 (Match contre Hongrie)

*Si la France gagne pour la 9ème à la 16ème place : participe de 9ème place à la 12ème place : match à 17h00 (Non Qualifié)

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
26/11/2014

FRANCE

10-3

HONGRIE

à 15:00 ARENA 2

(14h00 Heure Francais)

27/11/2014

*13ème à la 14ème place : match à 19H00

*15ème à la 16ème place : match à 19H00

 

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
27/11/2014

POLOGNE

6-2

FRANCE

à 19:00 ARENA 1

(18h00 Heure Francais)

Classement pour la France : 14 éme sur 16 équipes.

28/11/2014

*9ème à la 10ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*11ème à la 12ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*7ème à la 8ème place : match à 15H00 (Non Qualifié)

*5ème à la 6ème place : match à 15H00 (Non Qualifié)

29/11/2014

*3ème à la 4ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*Finale : match à 16H00 (Non Qualifié)

Média du championnat d'Europe de Futsal à Sofia

Mercredi 26 Novembre 2014

Mardi 25 Novembre 2014

Dimanche 23 Novembre 2014

Samedi 22 Novembre 2014

Vendredi 21 Novembre 2014

Jeudi 20 Novembre 2014

Mercredi 19 Novembre 2014

Mardi 18 Novembre 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnat d’Europe 2015 à Hanovre

La composition de l'équipe des bleus avec les joueurs sélectionnés.

La CFFS de France prépare le championnat d'Europe pour 14 à 27 Juin 2015 à Hanovre.

Brice ALLAIN, Directeur sportif, Daniel BROCHE, entraineur national et Christophe CARRE, entraineur national adjoint ont pris la décision de sélectionner aprés le stage CFDAS d'Eaubonne, les 20 joueurs pour le championnat d'Europe de 14 Juin à 27 Juin 2015 à Hanovre.

Vidéo des joueurs séléctionnés :

La Commission convoque des 20 joueurs , des 6 cadres Techniques et 2 Kinés (1 Kiné par semaine) pour participer au championnat d'Europe qui se déroulera du 14 au 27 Juin 2015 à Hanovre (Allemagne).

La CFFS

ALLAIN Brice (Directeur Sportif)

SELLAM Jérôme (Dirigeant) BROCHE Daniel (Entraîneur National)
SETTINI Angelo (Dirigeant) GUYOMARCH Yohann (Dirigeant) CARRE Christophe (Entraîneur adjoint)
SOARES Dominique (Dirigeant) DAHERON Jean-Claude (Dirigeant) ALLAIN Bobby (Entraîneur des gardiens)
DUFFRECHE Christophe (Dirigeant) SOULIER Thierry (Dirigeant) POQUET Eric (Dirigeant)

Liste des joueurs de l'Equipe de France.

Gardiens des Buts Défenseurs Milieux Attaquants

SOLOMBRINO Ivan (24 ans) ASS LYON

ABDALLAH Mounir (28 ans) ACS MARSEILLE BOUQUET Bastien (27 ans) ASLS NANCY

KOITA Issa (24 ans) CSSM PARIS

KRSCHNAK Willy (21 ans) ASS COGNIN

NANA Théophane (37 ans) CSS RENNES OUARAB Nourredine (25 ans) CSSM PARIS

OZ Kevin (24 ans) ACS MARSEILLE

 

AUPETIT Yoann (29 ans) ESS VITRY

OUARAB Yacine (25 ans) CSSM PARIS

RAMDANI Zaher (27 ans) ASS TOULON

 

RANNOU Charles (23 ans) CSS RENNES

JACOB Michael (33 ans) ACS MARSEILLE

LE BIVIC Pierre (24 ans) CSS RENNES

 

GUYON Rémy (34 ans) OSS VILLEURBANNE

MANCEAUX Julien (23 ans) CSS REIMS

 

 

KOTRA Jimmy (21 ans) CSSM PARIS

MOLINA Arnaud (27 ans) ASS BORDEAUX  
   

SAOUDI Omar (20 ans) ASLS NANCY

 
    NOTIN Maxime (20 ans) GSV Karlsrühe (All.)  

Liste des joueurs de l'Equipe de France en sous réserve.

– LUCAS Alexandre, 16 ans ASS ARRAS

– CELIK Yasin, 21 ans  ASLS NANCY

– LEFEBVRE Valentin, 19 ans, CSS REIMS

– PELLETIER Damien, 17 ans, OSS VILLEURBANNE

L'organisateur allemand au championnat d'Europe: ICI

Les matchs du groupe C au championnat d'Europe: ICI

Les cummuls des groupes au championnat d'Europe: ICI

Le programme des Bleus à Hanovre

Championnat d’Europe du samedi 14 au dimanche 28 juin 2015 à Hanovre en Allemagne.

Dimanche 14 juin 2015.

  • 10H30 – RDV à l’aéroport de Charles de Gaulle (terminal 2G)
  • 13H00 – Décollage
  • Arrivée à Hanovre à 14h30

·Déplacement en car Adresse : IbisHotel Hannover CityVahrenwalder Straße 113 · 30165 Hannover

  • Installation dans les chambres de l’hôtel Ibis
  • 20H00 Diner
  • Réunion – 21H30 à 22H00
  • 23h00 – Coucher

Lundi 15 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H00 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour Hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 –Sieste
  • 15H45 – Départ pour Entrainement (Décrassage et étirements) ?
  • 16H00 à 17h30 – Entrainement
  • 18H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Mardi 16 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Repos
  • 14H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 16H00 à 17h30 – Match France vs Croatie
Score
FRANCE

3 – 0

CROATIE

  • 19H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Mercredi 17 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H00 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour Hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 –Sieste
  • 15H45 – Départ pour Entrainement (Décrassage et étirements) ?
  • 16H00 à 17h30 – Entrainement
  • 18H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Jeudi 18 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Sieste
  • 17H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 19H00 à 20h30 – Match France vs Belgique
Score
FRANCE

0 – 1

BELGIQUE

  • 21H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 21h30 – Diner
  • 22H30 à 23H00 – Réunion technique ?
  • 23h30 – Coucher

Vendredi 19 juin 2015.

  • 9H00 – Petit Déjeuner
  • 10H00/11H00 – Soins ou excursion.
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H00/ 14H30 – Sieste
  • 15h30 – Départ pour Entraînement.
  • 16H00/18H00 – Entraînement.
  • 18H30 – Douches
  • 19H30 – Diner
  • 20H45 – Réunion Technique – 21H45 – Repos

Samedi 20 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Repos
  • 14H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 16H00 à 17h30 – Match Turquie vs France
Score
TURQUIE

2 – 0

FRANCE

  • 19H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Dimanche 21 juin 2015.

  • 9H00 – Petit Déjeuner
  • 10H00/11H00 – Footing ou 9H30 – promenade ou Soins ou excursion
  • 11H30 – Douches
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H00/ 14H30 – Sieste
  • 14H30 – Départ pour Entraînement.
  • 15H00/16H30 – Entraînement
  • 17H00 – Douches
  • 19H30 – Diner
  • 20H45 – Réunion Technique – 21H45 – Repos

Lundi 22 juin 2015.

Si participe de 9ème place à la 16ème place, nous rencontrons groupe D (Hongrie) match à 10H00 

Stade : Stadion SV Linden

SV 1907 Linden, Am Spielfelde 11, 30449 Hannover

Score
FRANCE

2 – 2

Tab 4-3

HONGRIE

Mardi 23 juin 2015.

            Si la France gagne, participe de 9ème place à la 12ème place : match contre

            république tchéque à 19h00 : Stade : Erika-Fisch-Stadion

Stadt Hannover, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 4, 30169 Hannover

Score
REPUBLIQUE TCHEQUE   

1 – 1

Tab 4-1

               FRANCE                          

Mercredi 24 juin 2015.

Possible changement de Programme selon notre parcours

Jeudi 25 juin 2015.

            La France participe de 11ème place à la 12ème place : match contre

            Croatie à 16h00 : Stade : Rudolf-Kalweitstadion

            SV Arminia1910, Bischofsholer Damm 119, 30173 Hannover

Score
CROATIE

0 – 4

FRANCE

Vendredi 26 juin 2015.

            Possible Changement de Programme selon notre parcours

Samedi 27 juin 2015.

            Possible Changement de Programme selon notre parcours

Dimanche 28 juin 2015.

  • 7H00 – Petit Déjeuner
  • 7H30 – Départ à l’aéroport Hanovre
  • 10H40 – Décollage
  • 10H15 – Décollage
  • 12H15 – Arrivée à l’aéroport de Charles de Gaulle (terminal 2G)

PS : Possible changement de Programme selon notre parcours également les excursions.

Média Eurodeaf Hanovre 2015

J1 : Dimanche 14 Juin 2015

J2 : Lundi 15 Juin 2015

J2 : Mardi 16 Juin 2015

Interwiew de Christophe et Dominique (CFFS)

Interwiew de Christophe CARRE (CFFS)

Aprés le match Turquie – France , soirée…

Aprés le match France-Hongrie

Média Eurodeaf Hanovre 2015

Média Eurodeaf Hanovre 2015

Média Eurodeaf Hanovre 2015

 

CSSG AVIGNON

CSSG AVIGNON

logo_avignon_2014

Mise à jour : 28/03/15
Nom : Club Sportif des Sourds du Grand Avignon
Fondation : 2013
Couleur des maillots principale : Maillots : Bleu marine
Shorts : Bleu marine
Chaussettes : Blanc
Couleur des maillots de rechange : Maillots : Blanc
Shorts : Blanc
Chaussettes : Blanc
Siège social : CSSGA 
1 rue bourguet 
84000 AVIGNON 
Mail : cssga84@gmail.com
Président : VERNET Christophe
Email : cssga84@gmail.com
Correspondance : SAMBUCHI Guillaume
Email : cssga84@gmail.com
Site Web :  
Ancien nom :
 

ASCS CLERMONT-FERRAND

ASCS CLERMONT-FERRAND

logo_clermontferrand

Mise à jour : 28/03/15
Nom : Association Sportive et Culturelle des Sourds de Clermont-Ferrand
Fondation : 1952
Couleur des maillots principale : Maillot : orange et noir
Short : Noir
Chaussettes : orange ou noir ou bleu marine
Couleur des maillots de rechange : Maillots : Bleu / Blanc 
Shorts : Bleu 
Chaussettes : Bleu
Siège social : Maison du temps libre
1 rue de Tournoël
63100 Clermont-Ferrand
Fax : 04.73.25.97.66
E-mail : ascsc.club@gmail.com
Président : MARTINET Sébastien
1 rue de Tournoël
63100 Clermont-Ferrand
Correspondance : CORRESPONDANCE / FUTSAL Féminin : GUETTARD Nadine
1 rue de Tournoël
63100 Clermont-Ferrand
Site Web : http://www.ascsc63/fr
Ancien nom :